Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 2015

2015
Limit-Preis

Gustavo, Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase, Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie Rackey, Bonn mit Angaben zum Werk. Zudem auf Keilrahmen nochmals sig., dat. sowie bezeichnet: Arbitro Norteamericano de Baloncesto, Haciendo Equilibrios Con Un Par De Huevos, Oleo, 120 x 160 cm, 1994 Berlin. Sowie zwei Bücher: Gustavo, Die Farben der Erinnerung, 1998-2000, Ausstellungskatalog zu den Ausstellungen in Berlin (2000) und Mainz (2001) und Antonio F. Molina Gustavo, Madrid (1992). Gustavo Penalver Vico (1939 in Cartagena/ Spanien) ist international bekannt und zählt in Deutschland zu den wichtigsten zeitgenössischen spanischen Künstlern. Er lebte von 1976 - 1990 in Berlin, wo er dementsprechend große Popularität genießt. Er präsentierte Werke in renommierten Ausstellungen wie im Haus der Commerzbank am Brandenburger Tor in Berlin, in Los Angeles, Washington, New York und Las Vegas. Die Stadt Berlin hat Gustavo mit dem Gustavo Haus in Berlin-Lichtenberg ein Denkmal gesetzt: auf allen vier Fassadenseiten des Hochhauses wurden mit Computerhilfe Figuren des Künstlers aufgebracht. Zu seiner Fangemeinde zählen zahlreiche Prominente aus der deutschen Film-und Fernsehlandschaft, sowie Unternehmer und Politiker. Gustavos Werke werden als Summe aus Realismus, Surrealismus beschrieben, die leicht naiv, aber auch immer grotesk anmuten. Die farbenprächtigen und skurrilen Figuren mit poetischen Titeln sind typisch für Gustavos Oeuvre.